Liniers operó con precios sostenidos

Liniers operó con precios sostenidos

Por Luis Ciucci

El mercado ofreció 6521 animales

Se notó la activa intervención de los compradores. Hubo quienes que fueron en busca de la hacienda liviana de consumo, especialmente los machos, como aquellos que operan con la gastronomía, al igual que el sector que compite en la exportación. 

CategoríasPrecio Min. $Precio Máx. $Variación $
Novillos mestizos 431/460 kg.270,00290,008,00
Novillos mestizos 461/490 kg.270,00290,0010,00
Novillos mestizos 491/520 kg.0,00279,004,00
Novillos mestizos de más de los 520 kg.0,000,000,00
Overos Negros de más de 500 kg.0,00235,0020,00
Novillos regulares0,000,000,00
Novillitos espec y buenos 300 a 350 kg.0,00305,0025,00
Novillitos espec y buenos 351 a 390 kg.280,00295,0015,00
Novillitos espec y buenos 391 a 430 kg.270,00293,0014,00
Novillitos regulares240,00270,0010,00
Vaquillonas espec y buenas 250 a 350 kg.280,00305,0025,00
Vaquillonas espec y buenas 351 a 390 kg.270,00295,0020,00
Vaquillonas espec y buenas 391 a 430 kg.0,00285,0045,00
Vaquillonas regulares240,00270,0015,00
Vacas especiales y buenas200,00210,005,00
Vacas regulares185,00190,00-5,00
Vacas para conservas buenas165,00185,00-5,00
Toros especiales y buenos220,00240,00-7,00
Toros regulares200,00220,00-5,00
Precio de la carne en Argentina

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *